sábado, 19 de mayo de 2012

Esta noche se entregan los Premios Nebula

http://www.sfwa.org/wp-content/uploads/2009/06/FlyerNebulaSigning2012-LoRes1.jpgEsta noche (madrugada ya del sábado al domingo en España) se entregan en Arlington, Virginia, los Premios Nebula en la tradicional gala anual. El año pasado la ceremonia pudo ser seguida en directo por internet, pero este año todavía no se ha anunciado nada en ese sentido. Aún así, imagino que será posible conocer los resultados en directo a través de Twitter, por ejemplo.

Os recuerdo los nominados de esta edición:

Novela

Among Others, Jo Walton (Tor)
Embassytown, China Miéville (Macmillan (UK); Del Rey; Subterranean)
Firebird, Jack McDevitt (Ace Books)
God’s War, Kameron Hurley (Night Shade Books)
Mechanique: A Tale of the Circus Tresaulti, Genevieve Valentine (Prime Books)
The Kingdom of Gods, N.K. Jemisin (Orbit US; Orbit UK)

Novela corta

“Kiss Me Twice,” Mary Robinette Kowal (Asimov’s Science Fiction, Junio 2011)
“Silently and Very Fast,” Catherynne M. Valente (WFSA Press; Clarkesworld Magazine, Octubre 2011)
“The Ice Owl,” Carolyn Ives Gilman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Noviembre/Diciembre 2011)
“The Man Who Bridged the Mist,” Kij Johnson (Asimov’s Science Fiction, Octubre/Noviembre 2011)
“The Man Who Ended History: A Documentary,” Ken Liu (Panverse Three, Panverse Publishing)
“With Unclean Hands,” Adam-Troy Castro (Analog Science Fiction and Fact, Noviembre 2011)

Relato

“Fields of Gold,” Rachel Swirsky (Eclipse 4, Night Shade Books)
“Ray of Light,” Brad R. Torgersen (Analog Science Fiction and Fact, Diciembre 2011)
“Sauerkraut Station,” Ferrett Steinmetz (Giganotosaurus, Noviembre 2011)
“Six Months, Three Days,” Charlie Jane Anders (Tor.com, Junio 2011)
“The Migratory Pattern of Dancers,” Katherine Sparrow (Giganotosaurus, Julio 2011)
“The Old Equations,” Jake Kerr (Lightspeed Magazine, Julio 2011)
“What We Found,” Geoff Ryman (The Magazine of Fantasy and Science Fiction
Septiembre/Octubre 2011)

Relato Corto

“Her Husband’s Hands,” Adam-Troy Castro (Lightspeed Magazine, Octubre 2011)
“Mama, We are Zhenya, Your Son,” Tom Crosshill (Lightspeed Magazine, Abril 2011)
“Movement,” Nancy Fulda (Asimov’s Science Fiction, Marzo 2011)
“Shipbirth,” Aliette de Bodard (Asimov’s Science Fiction, Febrero 2011)
“The Axiom of Choice,” David W. Goldman (New Haven Review, Invierno 2011)
“The Cartographer Wasps and the Anarchist Bees,” E. Lily Yu (Clarkesworld Magazine, Abril 2011)
“The Paper Menagerie,” Ken Liu (The Magazine of Fantasy and Science Fiction, Marzo/Abril 2011)

Premio Ray Bradbury (Presentación Dramática)

Attack the Block, Joe Cornish (guionista/director) (Optimum Releasing; Screen Gems)
Captain America: The First Avenger, Christopher Markus, Stephen McFeely (guionistas), Joe Johnston (director) (Paramount)
Doctor Who: “The Doctor’s Wife,” Neil Gaiman (guionista), Richard Clark (director) (BBC Wales)
Hugo, John Logan (guionista), Martin Scorsese (director) (Paramount)
Midnight in Paris, Woody Allen (guionista/director) (Sony)
Source Code, Ben Ripley (guionista), Duncan Jones (director) (Summit)
The Adjustment Bureau, George Nolfi (guionista/director) (Universal)

Premio Andre Norton (Ciencia Ficción y Fantasía Juveniles)

Akata Witch, Nnedi Okorafor (Viking Juvenile)
Chime, Franny Billingsley (Dial)
Daughter of Smoke and Bone, Laini Taylor (Little, Brown Books for Young Readers)
Everybody Sees the Ants, A.S. King (Little, Brown Books for Young Readers)
The Boy at the End of the World, Greg van Eekhout (Bloomsbury Children’s Books)
The Freedom Maze, Delia Sherman (Big Mouth House)
The Girl of Fire and Thorns, Rae Carson (Greenwillow)
Ultraviolet, R.J. Anderson (Carolrhoda Labs)

¡Mucha suerte a todos los nominados!

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada